Ценность и применение клубники.

КлубникаКлубника - многолетняя ягодная культура, относится к семейству Розоцветные. Ягоды клубники имеют приятный вкус и обладают лечебными свойствами. В клубнике содержится много витаминов ( С, А, В2, В9, РР, К) и микроэлементов (марганец, кобальт, йод).

Ягоды клубники применяются при малокровии, авитаминозе, желудочных заболеваниях, они улучшают работу кишечника и обмен веществ.
Разновидности клубники.

По длительности плодоношения клубнику разделяют на плодоносящую один раз за сезон и ремонтантные - плодоносящие весь сезон, от конца весны до начала осени.

Клубника, плодоносящая раз в сезон, в свою очередь подразделяется по срокам созревания на раннюю, средне раннюю и позднюю.

Ремонтантные сорта клубники отличаются более сильно развитыми вегетативными органами и закладыванием соцветий в 15-20 раз больше, чем обычные сорта.

Королева Елизавета 2 - ремонтантный сорт клубники, ягоды ярко-красного цвета, с плотной мякотью, транспортабельные.

Брайтон - ремонтантный сорт, устойчивый к вредителям и болезням, морозоустойчив, ягоды красно-оранжевые, крупные, транспортабельные, со вкусом ананаса.

Заря - ранний сорт. Кусты вырастают высокие. Ягоды среднего размера, ярко-красной окраски, вкус кисло-сладкий. Зимостойкость у этого сорта высокая. Этот сорт нуждается в обильном поливе.

Фестивальная - среднеспелый высокоурожайный сорт, зимостойкий, устойчивый к болезням, ягоды крупные, ярко-красные.

Гигантелла - среднепоздний сорт голландской селекции, ягоды очень крупные, сухие, плотные, транспортабельные.

Полка - среднепоздний сорт нидерландской селекции, морозостойкий, может поражаться вертициллезом и серой гнилью, ягоды среднего размера, сладкие, ярко красного цвета, с сильным блеском, в конце сбора мельчают.

Чамора Таруса - поздний сорт, урожайный, устойчивый к болезням и вредителям, засухо- и морозоустойчивый, ягоды сладкие, крупные, плотные.
Выбор участка для посадки клубники.

Клубника - многолетнее растение, поэтому выбору площади для ее посадки уделяется большое внимание. Для посадки клубники желательно выбирать участок без деревьев и кустов, чтоб не затеняли посадки, можно с небольшим уклоном для лучшего стекания лишней воды. Менее пригодны для посадки клубники площади в низинах, в которых из-за скопления холодного воздуха цветы могут повреждаться заморозками.

Лучшие предшественники для земляники - это луковые, зеленные, бобовые, зерновые. Неблагоприятно размещение клубники после картофеля, помидоров, огурцов, капусты, чтобы не заразить ее вертициллезным увяданием.
Подготовка почвы для посадки клубники.

Наиболее пригодными для посадки клубники являются слабокислые черноземные почвы, суглинистые, супесчаные, легкие по механическому составу. Непригодными считаются  известкованные, заболоченные и чрезмерно кислые почвы. Если почва не пригодна для посадки, то ее окультуривают.

Для улучшения аэрации тяжелые глинистые почвы удобряют повышенными дозами (12-15 кг/м2) органических удобрений (перегной, навоз, торф). Такие почвы необходимо чаще рыхлить.

Для улучшения механического состава на тяжелых грунтах высевают сидеральные культуры (горчица, фацелия, люпин), которые подрезают и прикапывают в фазе цветения.

Кислые почвы улучшают известкованием (0,2-0,4 г/м2). Причем на тяжелых кислых грунтах извести вносят больше, чем на песчаных. Грунт известкуют за 1-2 года до посадки клубники.

Переувлажненные участки осушают путем прокапывания канавок для отведения лишних грунтовых вод.

В почву, на отведенном под клубнику участке, закладывают органические и минеральные удобрения.

На 1 м 2 площади вносят:

    перегноя - 8-10 кг;
    суперфосфата - 80-100 г;
    калийной соли - 50-60 г.

При весенней посадке клубники удобрения надо вносить осенью предыдущего года, а при раннеосенней - весной под предшествующие ранние овощные культуры (редис, укроп, салат).

Клубнику на одном месте выращивают 3-4 года.
Сроки посадки клубники.

Клубнику можно садить весной, летом и осенью.

Весной садить клубнику необходимо как можно раньше (первые числа апреля), тогда она не уступает посаженной осенью предыдущего года. Рассада, высаженная немного позже (конец апреля - начало мая), развивается медленнее.

При летних сроках посадки клубники (июль - август) можно получить полноценный урожай уже на следующий год. Летом клубнику следует садить в пасмурную или дождевую погоду. В засушливый период клубнику поливают, а также применяют притеняют посаженные растения зелеными ветками, мешковиной и т.п. Грунт после полива мульчируют, чтоб не образовывалась корка.

Самый продолжительный период для посадки клубники осенью (с 20 августа - за 25 дней до замерзания грунта). Но чтобы посаженные растения не повреждались морозами лучше закончить посадку до 15 сентября.
Способы посадки клубники.
Посадка клубники

1 - двухстрочная; 2 - однострочная; 3 - двухстрочная на грядах.

Наилучшим способом посадки клубники считается двухстрочный:

    расстояние между лентами - 70 см;
    расстояние между строчками - 30 см;
    расстояние в ряду - 15-20 см.

Применяется также однострочный способ:

    расстояние между строчками - 60-70 см;
    расстояние в ряду - 15-20 см.

Способ посадки на грядах.

Если участок расположен в низком месте, то чтобы избежать вымокания растений применяют способ посадки на грядах. Ширина гряды 60-70 см, расстояние между растениями в ряду 15-20 см. По краям гряд высаживают по 2 ряда растений. Между грядами оставляют дорожки шириной 30 см. Гряды располагают с севера на юг.
Техника посадки клубники.
Посадка клубники

1 - правильная; 2 - неправильная (глубокая); 3 - неправильная (высокая).
Техника посадки клубники несложная. После разбивки участка на месте посадки штыковой лопатой делают лунку, чтоб в ней хорошо разместилась корневая система. Растение помещают в лунку так, чтоб сердечко было на одном уровне с поверхностью почвы. Затем корни засыпают землей и уплотняют рукой. Сразу после посадки растения хорошо поливают (0,5 л на одно растение). Поливать надо в течении 7-10 дней пока растения не приживутся. После полива почву мульчируют.