Деревья семечковых пород можно сажать осенью (в первой половине октября, после опадания листьев) и весной (в конце апреля – начале мая до распускания листьев).

Деревья косточковых пород лучше сажать весной (до распускания листьев).

Запаздывать с посадкой деревьев не рекомендуется, особенно весной.

Сначала необходимо подготовить посадочную яму. При копке посадочной ямы землю из верхнего слоя складывают по одну сторону ямы, а из нижнего – по другую.

Затем надо внести необходимую дозу удобрений.
Породы деревьев Семечковые Косточковые
Размер посадочной ямы 80×60 60×40

Органические удобрения, кг

Минеральные удобрения, г:

- фосфорные

- калийные

Древесная зола, г

20-30

200

60

800-1000

10-20

60

30-40

400-600

Вносить удобрения можно двумя способами.

1 способ. Хорошо разложившиеся органические удобрения смешивают с почвой, вынутой из ямы, а фосфорные и калийные высыпают на дно ямы и перемешивают их с небольшим количеством почвы.

2 способ. Фосфорные и калийные вносят как в первом способе, а органические (любой степени разложения) – в приствольный круг в первый и второй год после посадки.

Все работы с саженцами надо проводить при температуре воздуха не выше 0◦С, предохраняя корни от подсыхания.

Перед посадкой деревьев необходимо обрезать только поврежденные окончания корней до здорового места. Чем больше у дерева корней, чем они длиннее и разветвленнее, тем быстрее оно приживается и лучше растет после его посадки.

После внесения удобрений и засыпки почвы, в центре посадочной ямы делают ямку по размеру корневой системы саженца, куда и ставят последний. Корневая шейка (но не место прививки) должна быть выше окружающей яму поверхности почвы для семечковых – на 6-7 см, для косточковых – на 4-5

Для засыпки корней берут рыхлую почву из верхнего слоя без удобрения или смешанную с компостом.
Посадка плодового дерева; утаптывание почвы после посадки саженцев (слева)

Когда нижняя часть корней засыпана, разравнивают почву так, чтобы под корнями не оставалось пустот. Затем продолжают подсыпать почву, равномерно распределяя ее и постоянно уплотняя ногой. Ступню нужно ставить по радиусу лунки, носком к дереву, пяткой к краю ямы.

Правильно посаженное дерево

Затем вокруг дерева делают лунку и вливают 1-2 ведра воды, что обеспечивает хороший контакт почвы с корнями. Когда вода впитается, лунку засыпают сухой землей, а сверху мульчируют навозом.