Происхождение берсо
Берсо представляет собой каркас над садовой дорожкой или аллеей. Он состоит из вертикальных опор с расположенными на них перекладинами. По бокам нередко ставят решетчатые стенки и трельяжи, которые служат основой для растительности. Стволы и ветви привязываются к каркасу и, разрастаясь, они образуют плотный зеленый тоннель.

По концам берсо иногда располагают беседки. Отсюда и название от французского berceau, в переводе означающего беседка. Длина берсо варьируется от нескольких метров до десятков метров. Для данного сооружения требуется значительное пространство, поэтому его легче встретить в общественных парках, нежели в частном ландшафте.

Ближайший родственник берсо – это пергола. Но главные отличия в том, что берсо существенно более протяженная и основательная конструкция. Такая крытая аллея обязательно куда-то ведет или соединяет какие-либо части сада. Это сооружение с четко заданным направлением, влекущее вперед. Оно зовет пройти под сводчатыми арками переплетающихся зеленых ветвей до самого конца и увидеть, что же расположилось в дальнем уголке сада.

В наше время этот элемент садово-паркового благоустройства чаще всего встречается в регулярных исторических парках, в крупных домовладениях, а так же в садах и на участках любителей топиарной стрижки растений. Широкого распространения он так и не получил, потому что создание и поддержание растительных форм требует постоянного и кропотливого труда.