Сельский сад по-английски
Цветы и овощи бок о бок выращивались в английских садах со времен Средневековья. Но только во второй половине XIX века сформировался стиль – английский сельский сад (cottage garden). Его особенность – гармоничное сочетание цветов и огородных культур. Выработанный почти 150 лет назад, этот принцип актуален и сегодня.

Популяризаторы этого стиля черпали идеи и вдохновение из приусадебных участков в английских деревнях. Селяне традиционно вели небольшое подсобное хозяйство, в котором был не только огород, но и пасека, а то и свинарник. А в оставшиеся свободными уголки сажали цветочные растения. Идеализированная версия этих садов и легла в основу концепции сельского сада. Только предназначался он уже не для селян, а для представителей английского среднего класса. В этой поэтизированной версии, естественно, не было места свинарнику, но главный принцип традиционного сельского сада – кажущиеся беспорядочными и произвольными совместные посадки цветочных и огородных культур – был сохранен. Правда, акцент все же сместился в пользу цветов. «Огород, заросший (захваченный) цветами» – так можно вкратце охарактеризовать этот принцип.

В значительной степени сельский сад с его романтическим отношением к деревенским видам находится в общем русле английской пейзажной традиции. В викторианской Англии конца XIX века представители растущего среднего класса активно увлеклись благоустройством своих садов. Конечно, их усадьбам было далеко до поместий английской аристократии, таких как Стоу, Стоурхед или Кларемонт, где были созданы потрясающие садово-парковые ансамбли в пейзажном стиле. Вот тут и пришла на выручку концепция сельского сада, позволившая адаптировать пейзажную романтику для более скромных садов.