Общая концепция сада и стиль дома
Мексиканский стиль ландшафтного дизайна начинает завоевывать всё большую популярность и в нашей стране, несмотря на существенные различия в климате. Главной отличительной особенностью данного направления является создание шарма и очарования из гармоничного сплетения испанского колониального стиля и атрибутики мексиканской индейской культуры и «встраивание» его в естественную красоту ландшафта вашего сада. Здесь доминируют терракотовый и песочный цвета, а основной упор делается на яркие детали и акценты.

Основная черта мексиканского сада — яркость и солнечность. Крайне желательно, чтобы он располагался с южной стороны дома и большую часть дня был освещен солнцем. Если вы любите общение и часто развлекаете у себя гостей, то за концепцию можно взять мексиканскую деревню, в центре которой сходятся жители, чтобы обменяться новостями, набрать воды из колодца, вместе попить мате – мексиканский чай. Такое место для отдыха и общения можно представить, а затем попытаться воссоздать и в виде уютного внутреннего дворика типичного мексиканского деревенского дома.
Мексиканский домик — тоже не частое дизайнерское решение, хотя, выглядит очень эффектно и оригинально, сохраняя преимущества крестьянского дома: огород и хозяйственные постройки. Именно этот вариант уместен, если вам принадлежит участок-огород со скромным домиком. Если домик деревянный — покрасьте его в приятный для глаза оттенок терракотового или желтого цвета. Наличники можно оформить стилизованным орнаментом.

Внутреннее оформление скорее затейливое, чем дорогое. Лоскутные одеяла, яркие циновки или коврики, воспроизводящие ацтекские орнаменты, обилие глиняной посуды терракотового цвета. Стены можно обновить свежей побелкой и красиво развесить на них связки перца или косы лука. Ну, и маленькие тыквочки, те самые, из которых изготавливают калебасы для мате!

У входа в дом можно поставить цветные вазы, а деревянную скамью у дорожки накрыть ярким полосатым пледом. Если стены вашего дачного домика или коттеджа покрашены в теплый цвет — коричневый, желтый, оранжевый, охристый, красный — то это добавит атмосфере еще больше мексиканского колорита.
Устройство внутреннего дворика
Для того чтобы превратить свой участок в мексиканский рай вам следует, в первую очередь, позаботиться об обустройстве патио. Желательно выложить площадку керамической плиткой. Изначально мексиканцы выкладывали патио из глиняных плиток, сделанных кустарным способом. Они отличались грубой отделкой и не совсем ровными формами, что придавало такой плитке особый небрежный шарм. Поэтому для воссоздания атмосферы мексиканского сада вам потребуется плитка коричневого, красного или терракотового цвета.

В саду обязательно должно быть отведено местечко для «посиделок» и пикника. Лучше всего соорудить рядом с патио небольшое кострище или мангал из кирпича или булыжников. Прекрасно в мексиканский сад впишется барбекю (кстати, само это слово и обозначаемое им понятие – приготовление мяса на открытом огне – североамериканцы заимствовали из Мексики).

Отдельно нужно сказать о «чименеи» — простой индейской печке, история которой насчитывает сотни, если не тысячи, лет. В старину их делали из глины, и они не только давали тепло, но и использовались для приготовления пищи. В наше время они завоевали популярность в США и Великобритании как простые устройства для обогрева сада. Их легко разжечь, они весьма экономны и эффективны, а также привносят в сад атмосферу латиноамериканского сада. Современные чименеи, как и в старину, изготавливают из глины, керамики, но есть и более дорогие варианты из чугуна и алюминия.

Вокруг кострища или чименеи на патио следует установить скамеечки или простые стульчики из дерева или кованого железа. Помните, их дизайн должен быть как можно более незатейливым. В нем можно обыграть один из самых популярных фольклорных символов Мексики – солнце. Им можно украсить не только садовую мебель из кованого железа (см. фото ниже), но и внешнюю стену коттеджа.