Фэн-шуй буквально означает «ветер и вода» и является древним искусством управления энергетическими потоками. Это искусство зародилось в Китае много тысячелетий назад и с тех пор проникло во множество стран мира. История фэн-шуй насчитывает несколько тысячелетий, им занимались уже 3000 лет назад, но корни традиции уходят в еще более далекое прошлое, когда не существовало единого китайского государства, а люди селились в основном на плодородных пойменных землях в междуречье Янцзы и Хуанхэ.

Название «фэн-шуй» пришло из древних времен, когда для человека самыми мощными силами, действующими в природе, были ветер и вода. Легкий, теплый ветер обещал хороший урожай и обильную пищу для скота, а озёра, реки и ручьи давали живительную влагу для полей и позволяли пережить засушливые сезоны. С другой стороны, ураганы уничтожали посевы, стоячая вода служила рассадником болезней, а наводнения опустошали целые области и уносили множество жизней. «Фэн» можно уподобить потоку энергии, который, как ветер, проносится над головой, а «шуй» — это вода, которая содержится в земле и питает ее.

Изучение движущих сил природы было в Китае деятельностью большой важности, а систематизация изученного позднее дала начало системе фэн-шуй. 3а время своего существования система фэн-шуй претерпевала различные изменения. Сначала основное внимание обращалось на формы ландшафта, холмов и гор, водных потоков, их направление и ориентацию. Принципы этой школы, названной Школой Форм, изложены в трех классических работах Мастера Янга, описывающего практику фэн-шуй в терминах символики Дракона.

Позже появилась вторая система, использующая для вычисления благоприятных и неблагоприятных мест символы «И Цзин», «Книги Перемен». Каждая из восьми триграмм «И Цзин» соотносится с одной из сторон света, поэтому данное направление стало известно как Школа Компаса. В зависимости от того, какая ветвь этой школы использовалась, в вычислениях применялись разные уравнения и методы. В конце XIX — начале ХХ века эти две школы полностью слились. Сегодня практикующими фэн-шуй обычно используется комбинация обеих школ.

Фэн-шуй связан также с философскими принципами даосизма, в основе которого лежит интуитивное познание бытия. Учение даосов призывало избегать всего искусственного; уход от суеты общественной жизни и обретение гармонии с природой связывался с возможностью обретения долгих лет жизни и даже бессмертия. Такая философия означала, что китайцы уделяли особое внимание ландшафту. Отношения человека и природы всегда представляли первоочередной интерес, и китайские сады неизменно становились символическим отражением природы. Абсолютизация красоты природы, подчинение ее законам лежат в основе китайского садоводства.

Скептик может отнестись к правилам фэн-шуй как к древним китайским суевериям, не заслуживающим серьезного отношения в ХХI веке. Но не стоит спешить с такими оценками. Следование правилам фэн-шуй научит вас воспринимать мир по-новому, разовьет способность распознавать различные картины и запахи в вашем окружении, ощущать различные уровни рельефа, разбираться в ветрах и водах, замечать малейшие перемены вокруг. А главное, научит анализировать, какое воздействие окажет любой новый элемент на дом и жизненное пространство, а, значит, и на вас и ваших близких, на ваше здоровье и успех в жизни.

Правила фэн-шуй заставят вас взглянуть на сад другими глазами, сделать его более благоустроенным, защищенным от ветров и других напастей, добавить такие элементы, как вода и зелень, преодолеть монотонность и обыденность, добиваясь красоты и гармонии вокруг себя. Безусловно, пребывание на таком участке поддержит ваше здоровье, придаст вам новые силы и вдохновит на творческую деятельность, а значит удача будет вам сопутствовать, даже если вы не верите в драконов!

Другими словами, фэн-шуй — это не только система удобно устроить дом или сад, но и способ улучшить жизнь на всех уровнях, сделать нас счастливыми и довольными. В этом как раз и заключается секрет популярности фэн-шуй в современном мире.