Сегодня на российском рынке выбор ландшафтных, или садовых, светильников огромен. Есть продукция как зарубежных, так и отечественных фирм-производителей, изготавливающих светильники самых разнообразных форм, размеров и стилей. Конечно, все уличные светильники должны быть надежными, безопасными, долговечными, удобными в эксплуатации и обслуживании и эстетичными. При выборе светильников внимание нужно обращать в первую очередь на следующие моменты.

Основные группы светильников
Прежде всего, следует знать, что все светильники по назначению делятся на две неравные группы: декоративные и прожекторы. Декоративные садовые светильники представляют собой более многочисленную группу. Из них формируют основу практически любой системы наружного освещения. Их размещают у парадного входа в дом и вдоль основных дорожек. Они освещают ночной сад и украшают его, создавая пленительные картины.

Дизайну садовых светильников производители уделяют самое пристальное внимание: своими размерами, формой и расположением они должны гармонично вписываться в общую стилистику участка и окружающий ландшафт. Возможности выбора осветительных установок практически безграничны Декоративные светильники «работают» в саду не только в темноте, днем они выступают в качестве малых архитектурных форм, украшая растительные композиции, дорожки, водоемы.

Вторую группу образуют прожекторы, которые концентрируют свет с помощью оптической системы (зеркал или линз) в пучок света. С их помощью чаще всего освещают фасады и бассейны, подсвечивают отдельные привлекательные элементы сада. Прожекторы устанавливают так, чтобы они были незаметны, внешний вид их прост и минималистичен, стоят они существенно дешевле, чем садовые светильники.
Мощность, число и расположение прожекторов зависят от цели освещения. Для подсветки дома прожекторы следует устанавливать на крышах садовых построек, скрытых от глаз опорах или на земле вокруг дома. При использовании фокусирующих и рассеивающих линз можно добиться разнообразных визуальных эффектов. На участке желательно использовать один тип прожекторов.

Если хочется подсветить ствол растущей на участке сосны с красивой корой, многоствольное дерево или букетную посадку, то прожектор располагается у самых корней. Если требуется осветить крону или отдельные ветки, прожектор располагается в нескольких метрах от ствола дерева. Этот вариант хорош для ели с плотной кроной, липы, огромного дуба, чудесно смотрятся березы, словно светящиеся изнутри. Интересные фрагменты кроны можно высветить, расположив прожекторы внутри нее самой, такой способ подходит для любых крупных красивых деревьев, важно только задекорировать провода.

Прожектор можно расположить так, чтобы дерево отбрасывало интересную тень на вертикальную поверхность стены или забора. Здесь не важно, насколько эффектно само дерево, важна только необычность и красота его тени. Правильно подобранные светильники придают саду особый шарм, расставляя акценты днем и создавая сказочно прекрасные картины ночью.

Стиль светильников
При выборе декоративных светильников для участка главное – это подобрать такой вариант дизайна, который наиболее подходит к стилю дома и гармонируют с образом сада. В каталогах количество стилей садовых светильников сравнительно невелико: классический, японский, китайский, модерн, хай-тек, арт-деко, техно. Причем, границы между некоторыми стилями весьма условны. Дизайнеры ведущих фирм светотехнического оборудования постоянно пополняют каталоги новыми коллекциями и выдержанными в едином стиле тематическими сериями (морская, японская, тиффани и др.). Часто высокая цена на светильники определяется новизной дизайна, а не стоимостью используемых материалов и качеством исполнения.
По форме плафона светильники бывают сферические, цилиндрические, грибовидные, кубические, пирамидальные, конические, стилизованные под старинные газовые фонари и др. Особенно много поклонников у шаров, ведь они обладают совершенной формой и олицетворяют собой гармонию. К тому же люди с давних времен придавали им магическое значение. Согласно некоторым поверьям стеклянные шары могут отводить несчастья от сада и его обитателей.

Как правило, для удобства покупателей светильники в каталогах представляются комплектами. В комплект входят 3 разных по высоте (от 1 до 3 м) светильника для установки вблизи входа в дом и на участок, вдоль дорожек, у наиболее значительных элементов садового дизайна, а также несколько бра для крепления на стенах дома и садовых построек.

Особо следует сказать о светильниках, призванных придать саду восточный колорит – например, светильники японского или китайского сада. В таких случаях, зачастую, более ценен сам светильник, чем свет им испускаемый. Такие светильники представляют собой самостоятельную эстетическую ценность и служат для создания небольших декоративных акцентов в саду. Фонари в японском стиле, выполненные из камня или бетона, придадут вашему саду неповторимый колорит.
С точки зрения эстетики лучше всего применять для декорирования сада группы одинаковых светильников. Один светильник выглядит хуже, чем два или три. Больше – скорее всего, будет уже перебором. Согласитесь, что группа из разномастных, выполненных из разных материалов и в разном стиле светильников явно внесет пестроту и стилистический разнобой в восприятие единой картины сада. Однако ничто не мешает в разных участках сада использовать группы разных светильников