Эстетическая функция огня в саду
Фраза «огонь в саду» у большинства дачников вызовет скорей всего ассоциации, связанные с приготовлением на открытом воздухе шашлыков с использованием костра, мангала или камина-барбекю. Огонь также нередко разводят на участке, чтобы сжечь строительные отходы или растительные остатки, особенно мусор, накопившийся после долгой зимы или осенью во время листопада.

Между тем, кроме этих, чисто практических, применений в саду, живой огонь можно обыграть так, что он обретет эстетический смысл, а языки пламени красиво оформленного костра или тлеющие угли уличного камина превратятся в стильный декоративный элемент ландшафтного дизайна. Именно об этой недооцененной декоративной функции огня в саду и пойдет речь в этих заметках.

Живой огонь очень красив и притягивает к себе людей. Он дает тепло и уют, создает расслабляющую или романтическую атмосферу. В саду он может стать фокусной точкой для веселой вечеринки или магнитом для более спокойного отдыха в конце рабочей недели, когда хочется просто посидеть, наслаждаясь созерцанием пламени.

Живой огонь можно сделать изюминкой в вашем саду. Более того, он поможет продлить приятное времяпровождение на открытом воздухе, в кругу семьи и друзей, за чашкой чая и душевным разговором, не ограничиваясь летними месяцами, но и в периоды межсезонья – поздней весной или, скажем, ранней осенью.
Есть множество необычных вариантов декоративного использования огня, которые создадут в вашем вечернем саду атмосферу волшебства и уюта: начиная с самого простого и древнего способа укрощения огня и оформления очага – традиционного костра – и включая разные современные модели открытого уличного очага или камина – как в стационарных, так и многочисленных переносных версиях.

Стоит отметить, что не только уличный дровяной очаг сам по себе, но и сопутствующие ему атрибуты могуть стать украшением участка. Например, красивая и ладная поленница, в которой умело выложены дрова для камина, радует глаз и приносит чувство эстетического удовлетворения не только сложившему ее хозяину. Удачно вписанная в пространство участка в виде аккуратно сложенного штабеля или сферической «копны», она служит декоративным элементом ландшафтного дизайна и способна усилить общий эстетический эффект садовой композиции. Даже дровяной сарай из простой хозяйственной постройки можно превратить в фишку современного экодизайна, украсив его крышу зеленым газоном или пестрым ковром из очитков.
В этих заметках мы постараемся осветить весь комплекс использования огня в саду в декоративно-обогревательных целях – от конструктивных особенностей уличных очагов до тонкостей заготовки дров и способов их хранения.