Стационарный очаг часто имеет обширную столешницу, облицованную жаропрочной плиткой, с чашой для дров в середине и сидения вокруг, часто выполненнные в том же материале и стиле, что и стол-камин. В таком варианте важно предусмотреть защиту камина от дождя или организовать дренаж, чтобы очаг не заполнялся дождевой водой.
Интересный вариант стационарного уличного камина можно сделать своими руками в технике габиона, об устройстве которого мы расскажем ниже. Эта конструкция из камней и стальной проволоки выглядит современно и стильно. Она снабжена дымоходом, который, в перевернутом виде, превращает камин в традиционный мангал или гриль. Преимуществом конструкции является то, что при всей кажущейся капитальности, ее при желании можно передвинуть на новое место, частично разобрав ее (вынув камни из габионного каркаса).
Как переносной, так и стационарный уличный камин обязательно создаст фокусную точку в вашем саду. Летними и осенними вечерами, даже когда на улице прохладно, он будет собирать возле себя и согревать вашу семью и всех гостей. В нашем климате можно использовать камин или очаг в саду и зимой, например на Новый год, для непродолжительной вечеринки на природе.

Тем не менее, не стоит забывать, что огонь – это источник повышенной опасности. Следует соблюдать все меры предосторожности, особенно если у вас в семье есть маленькие дети. При наличии детей не рекомендуется использовать очаг или камин с открытым пламенем. Здесь больше подойдет огонь, отгороженный стеклом или решеткой.