Технология строительства заборов из профилированных листов является достаточно несложной. По способу монтажа различают несколько основных видов возведения заборов из профлиста:

    Забор под профнастил с забиванием столбов используют в основном на пучинистых грунтах. При этом способе строительства забора столбы просто забивают в грунт специальным устройством или кувалдой на глубину не менее 1,2 м. Забивка столбов, как самый простой и быстрый способ строительства, применяется для возведения как временных, так и постоянных заборов.

    Заборы с забутовкой столбов особенно хорошо зарекомендовали себя на участках с сезонной пучинистостью. Такой способ применяется для строительства заборов даже в зимнее время. При данном способе в пробуренные буром отверстия глубиной 1,2 м устанавливают столбы и засыпают бутом – мелким и средним щебнем или гравием. Бут трамбуют послойно, придавая конструкции устойчивость.

    Заборы из профлиста с бетонированием столбов рекомендуется устанавливать на непучинистых грунтах. В пробуренные буром отверстия устанавливают столбы для забора и заливают бетонной смесью. Такой вид забора будет достаточно устойчивым и прочным.

    Забор из профнастила на ленточном фундаменте – наиболее основательное ограждение этого типа. Это красивое, прочное и долговечное сооружение. Однако это и самый дорогостоящий вид заборов из профнастила. Ленточный фундамент для забора сооружается так же, как фундамент для дома: в траншею устанавливают опалубку, закладывают арматурный каркас, устанавливают в подготовленные отверстия столбы и выполняют бетонирование.

При любом выбранном способе установки забора к опорным столбам приваривают поперечные лаги, на которые монтируется лист. Профнастил крепят внахлест на одну волну саморезами или заклепками под цвет забора. Большая площадь гофролиста позволяет возвести забор в самые короткие сроки.