Есть еще один недорогой и очень популярный сейчас вид сплошной металлической ограды – профнастил. Это тонкий лист металла с выдавленными профильными углублениями в виде прямоугольника, волны или трапеции из оцинкованной стали и цветным полимерным покрытием. Качественный профнастил окрашивается специальными составами в 2-3 слоя, что придает долговечность такому покрытию. Легкие пролеты из металлических листов не требуют возведения фундамента по всему периметру участка. Кстати, профнастил бывает и с гладкой поверхностью, но его обычно используют для заборов гораздо реже. Профнастил в качестве материала для строительства заборов обладает высокими эксплуатационными качествами: прочностью, долговечностью, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.

Заборы из профнастила успешно конкурируют с деревянными заборами и заборами металлическими: сварными решетчатыми заборами или заборами из сетки рабицы. Богатая цветовая палитра профнастила, представленного на современном рынке, расширяет возможности для решения вопросов ландшафтного дизайна. Цветное полимерное покрытие под дерево и камень придает заборам из профлиста привлекательный внешний вид, цвет забора может сочетаться с цветом кровли или общей цветовой гаммой участка.
Помимо цветового разнообразия, профлист различается по техническим характеристикам – по форме профиля, высоте, толщине стали. Он может быть фигурным – с резной верхней кромкой (например, в виде волны). Благодаря своим свойствам, профнастил широко используется в современном дачном строительстве, заняв нишу надежного, прочного, долговечного ограждения эконом-класса.