Скамейка в дизайне сада
Трудно представить себе сад без скамейки. Сидя на скамейке, нам удобнее любоваться садом или общаться с гостями, пить чай или обедать, отдыхать после работы. Этот простой садовый атрибут по своей универсальности превосходит любой другой вид садовой мебели. Ведь скамейка в саду обычно устанавливается не просто как сиденье, но и как декоративный элемент, усиливающий общий стилистический эффект садовой композиции.

Например, в саду классического стиля хорошо смотрятся строгие каменные скамьи или нарядные белые скамейки из дерева. В саду средиземноморского стиля хорошо выглядит элегантная кованая мебель. Для сада модерна может подойти индивидуально отлитая скамья из бетона необычной формы и расцветки. С деревенским и пейзажным садами ассоциируются простые, потемневшие от времени деревянные скамейки, которые можно изготовить из бревен и пней.

Садовая скамейка – необычайно пластичный элемент. Благодаря большому разнообразию ее видов и форм, всегда можно подобрать или изготовить именно ту скамейку, которая органично впишется в ансамбль сада и загородного дома и будет соответствовать им по духу.

Типичная садовая скамейка
Есть ли такие формы или виды скамеек, которые будут сочетаться с большинством садовых стилей и композиций? Ниже мы отобрали фото скамеек, которые, по нашему мнению, представляют такие «усредненные» варианты. Они вполне пригодны везде, особенно если ваш сад не имеет отчетливо выраженной стилистической направленности.