Выбор современных строительных материалов разнообразен и позволяет построить забор любого типа – деревянный, кирпичный, из профнастила, из бетонных блоков, сварных или пластиковых секций. Дачный забор может представлять собой неприступную преграду, защищающую участок от проникновения и посторонних глаз, или наоборот – лишь обозначать границу, при этом являясь объектом ландшафтного декора.

Для прозрачных ограждений используются заборные секции из металлической сетки, кованые и сварные ограждения, деревянный или металлический штакетник, секции из пластика ПВХ. Глухие заборы строятся из кирпича, камня, бетонных блоков и плит, заборной доски, блокхауса, профнастила. В зависимости от выбора типа ограждения выбирается и материал для забора – столбы, лаги, крепежные элементы, отливы, колпаки и прочие элементы ограждения.

Заборы принято делить на типы, исходя из того, какой материал использован для пролетов. Ведь при возведении фундамента, столбов и секций почти любой ограды используют различные строительные материалы. Современный забор по своей сути всегда является конструкцией комбинированной. Каждый из строительных материалов для пролетов ограды имеет свои достоинства и недостатки как с точки зрения простоты применения, так и стоимости. Поэтому прежде чем выбрать тот или иной материал, хозяин участка должен четко представлять его особенности.

Деревянные заборы
Деревянные заборы, несмотря на появление новых материалов и технологий, становятся все более востребованными. Стремление к покою и комфорту на уровне подсознания ассоциируется у человека с традиционными методами строительства и материалами. Удобные в эксплуатации заборы ПВХ или популярные заборы из профнастила не заменят нам живой красоты натуральной древесины. Если обрешетка не глухая, а с небольшими просветами, то через них проходят солнечные лучи и воздух, что благоприятно влияет на развитие растений. Поэтому дерево всегда будет занимать нишу наиболее красивых и экологичных материалов. Тем более, что деревянный забор прекрасно сочетается с большинством архитектурных стилей приусадебного участка и всегда гармонично вписывается в сельский пейзаж.
Деревянный забор, цена которого сопоставима с забором из профнастила, все же предпочтительней для дачного участка с традиционным щитовым, каркасным или бревенчатым деревянным домом. Стоимость заборов таких ограждений зависит от множества факторов, в первую очередь, от древесины, из которой изготовлен забор, и способа ее отделки. На стоимость деревянной ограды влияет выбор материалов отделки: грунты, антисептики, пропитки, масла, краски по дереву и пр. Использование технических приемов обработки древесины также окажут влияние на конечную стоимость ограждения: методы окраски, пропитки или тонировки, браширования (применение технологии браширования в обработке древесины позволяет повысить эксплуатационные качества изделий, т.к. на такой поверхности меньше заметны сколы, царапины или вмятины) и пр.

Дизайн современных заборов из дерева невероятно многообразен. Деревянный штакетник для заборов монтируют в разных направлениях и комбинациях, внахлест и вразбежку, обжигают, брашируют, тонируют, красят… Какой еще другой материал кроме дерева даст вам такие возможности для творчества! Можно выбрать традиционный деревянный штакетник, горизонтальный, шахматный, сплошной, плетеный, украшенный декоративными вставками-трельяжами и многие другие виды деревянного забора. Неоспоримым преимуществом применения древесины в строительстве заборов является возможность комбинирования деревянных элементов с металлом, бетоном и камнем.
Строительство деревянного забора можно сравнить с установкой забора из профнастила. Деревянные столбы для забора в настоящее время заменяют металлическими. На столбы забора крепятся лаги. Деревянный штакетник для забора обрабатывается грунтовкой и окрашивается, затем монтируется к лагам вертикально или горизонтально. Чтобы придать забору единообразие, металлические столбы закрывают деревянными коробами (фальшкоробами). Деревянные ограды не только легко возводить, но и заменять в них сломанные элементы.

Виды деревянных заборов
Типы деревянного забора могут быть самым разнообразным. Наиболее известные варианты: штакетник, глухая или с просветами дощатая изгородь, косые решетки, «ранчо», плетень, частокол и др. Ограждение из досок или штакетника может быть односторонним или двухсторонним. Сейчас широкое распространение получили заборы с кирпичными или каменными столбами и деревянными пролетами из элитного штакетника, который предварительно шлифуют, шпаклюют и окрашивают.

    Сплошной деревянный забор – доски забора крепятся без просветов, единой конструкцией. Сплошной деревянный забор характеризует идеальная геометрия, ровный контур, неповторимая красота природной древесины.

    Деревянный штакетник – традиционный и широко востребованный вид забора, у которого планки из строганной доски крепятся с просветом. Современный штакетник продается уже готовыми секциями. Расположение досок в секции деревянного штакетника может быть самым разнообразным: «шахматным» (доски располагаются с двух сторон в шахматном порядке), «елочкой», решеткой, с плетеным полотном и другие.

    Забор из гонта – нестандартное решение для оформления загородных участков. Секции забора выполнены из небольших досок разной длины, укрепленных внахлест друг на друга.
На большом участке при переходе из «парадной» в большую природную зону сада тип деревянного ограждения можно менять. Там логично применить более дешевые материалы – жерди, хворост, тонкие стволы и ветки орешника, ивы. При этом все детали современного крепежа нужно тщательно замаскировать.
Недостаток деревянных заборов – быстрая потеря внешней привлекательности и прочности под влиянием погодных условий. Средняя продолжительность службы деревянного забора составляет 5-10 лет. Для продления службы ограды нижние концы штакетника или досок следует располагать на расстоянии не меньше 15 см от уровня земли и регулярно скашивать растущую у пролетов траву, которая создает повышенную влажность. И главное – раз в 1-3 года нужно возобновлять пропитку или окраску древесины. Кстати, в садах природного стиля особенно хорошо воспринимаются естественные тона, включающие оттенки коричневого, бежевого, серого. Цвет пропитки или краски для фасадной части забора желательно выбирать такого же цвета, как у стен или крыши дома.