Озеленение крыш – термин, обозначающий частично или полностью засаженные живыми растениями крыши зданий. Обычно подразумеваются растения, растущие не просто в контейнерах, размещённых на крыше, а высаженные прямо в грунт. Для этого на плоской или покатой крыше помещается водонепроницаемый мембранный слой. Также могут использоваться дополнительные слои, защищающие крышу от корней, дренаж и системы полива.

Такие системы озеленения зданий ещё называют «зелёные крыши» (от англ. green roofs), чтобы подчеркнуть их принадлежность к модным природо- и энергосберегающим трендам. Обычно подчеркивают следующие экологические свойства этих систем. Озеленённые крыши поглощают дождевую воду (таким образом, снимая нагрузку с канализационных систем, и не давая относительно чистой дождевой воде смешаться со сточными водами), обеспечивают защиту от городского шума и от холода, а также защищают здания от перегрева в жару (что, кроме естественного повышения комфорта, значительно снижает затраты на кондиционирование, и в несколько раз продлевает жизнь самих крыш, спасая их от погодных воздействий). Кроме этого, «зеленые крыши» служат украшением городов и средой обитания городской фауны.

В целях ещё большего увеличения энергоэффективности здания, с озеленением на крыше могут соседствовать солнечные батареи и термальные коллекторы.

Происхождение «зелёной» кровли
Современная методика озеленения крыш, с использованием специальных слоёв для высаживания растительности, защиты от корней, дренажа и т.п. появилась относительно недавно. Однако жилища с «зелёной» кровлей существуют уже много веков и даже тысячелетий.