Большинство лилий отлично смотрятся в цветниках, сочетаясь и с кустарниками, и с многолетниками. Продвинутые цветоводы, конечно, не сажают их в грядки: это удел коллекционеров. Они комбинируют их, например, с розами и лилейниками, совпадающими или контрастирующими по цвету. В цветниках лилии никогда не сажают по 1–2 штучки, нужна куртина хотя бы из 5–7 растений.
Чтобы лилии хорошо росли и прекрасно цвели в течение нескольких лет, их надо правильно посадить, подобрав, в зависимости от вида, подходящую почву, освещенность и глубину размещения луковиц. Кстати, при составлении цветников обязательно нужно учесть еще одну особенность лилий – после отцветания и до пожелтения листьев категорически запрещается вырезать их стебли-«пальмочки»: надо дать растению закончить вегетацию. Зрелище это несимпатичное, поэтому подумайте о том, как задекорировать их в конце лета – например, посадить перед лилиями растения, которые прикроют их некрасивые «ноги».

Самые неприхотливые лилии в наших садах – «азиатки», азиатские гибриды. Они хорошо растут не только на солнце, но и в полутени, да и к почве наименее прихотливы. ОТ-гибридам требуется солнечное местоположение, но они шикарнее, да и запах их в саду хорош необычайно. Не так давно в моду вошли лилии мартагон с чалмовидными цветками. Если совсем недавно мы с трудом могли приобрести только видовую розово‑сиреневую или вожделенную для многих белую вариацию, то теперь их расцветки стали гораздо разнообразнее, но цены на луковицы по-прежнему высоки, так как размножаются эти лилии крайне медленно. Мартагоны предпочитают полутеневое расположение, хорошо растут в тени и отлично вписываются в природный сад.