Во все времена роза была царицей цветов и требовала к себе трепетного отношения. Немало российских цветоводов отводит им в саду, да и в своей душе, особое место.

Всех поклонников роз можно разделить на две категории. Первые утверждают, что розы так совершенны, что не терпят рядом никаких других растений. Такие цветоводы устраивают в саду розарии, собирая розы в одном месте и покрывая землю между ними декоративной мульчей. Это очень красиво, особенно если розарий сделан в регулярном стиле. Идея проста – возьмите за образец какой-нибудь красивый симметричный узор или придумайте свой собственный, перенесите его на выбранное место, границы каждой фигуры обрамите живой изгородью высотой 30–40 см, а внутри посадите розы. Правда, любая погрешность в таком розарии будет резать глаз – все розы должны быть в идеальном состоянии, бордюрчики тщательно подстрижены, не допускается даже намек на сорняки.
Фото АИФ

Другим розоводам нравится подсаживать в цветники растения-компаньоны, подчеркивающие красоту царицы цветов. Она легко находит общий язык с многими солнцелюбивыми растениями. Перечислим некоторые из них – сорта  герани ,  полыни ,  чистец шерстистый ,  манжетка ,  лаванда ,  кошачья мята  и другие. С розами хорошо сочетаются  лилии  того же цвета, а также  лихнис корончатый  с серыми бархатистыми листьями и белыми или малиновыми небольшими цветками,  аквилегии  с цветками подходящих расцветок. Розы и  клематис  – «сладкая парочка», эти растения прекрасно смотрятся вместе, причем их агротехнические требования также совпадают идеально.